Детский сад "Тополек" р/п Дергачи
Открытое занятие : "Путешествие по морю" подготовительная группаЗанятие комплексное, интегрированное.
Форма организации обучения – фронтальная
Форма проведения занятия – путешествие по морю Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, социализация, безопасность, труд. Цель: упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 20; закрепить знания о составе чисел 6 и 8 из двух меньших чисел; закрепить знания о последовательности дней недели; названия геометрических фигур и умение ориентироваться в пространстве; продолжать учить составлять арифметические задачи; развивать речь детей и производить звуко-буквенный анализ слов. Материал и оборудование: магнитофон, магнитная доска, мольберт, карточки с цифрами картинки о весне, картинки с изображением лисы и дома, пеналы с геометрическими фигурами, тетрадные листы в клетку, письмо от Феи.
Ход непосредственно образовательной деятельности. Вос-ль: Сегодня к нам в группу пришло письмо от Феи. «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея! Вос-ль: Ну, что ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие. - Скажите, на чём можно отправиться в путешествие по морю? А на чём мы с вами отправимся в путешествие узнаем, если правильно соединим цифры по порядку. (кораблик). Итак, мы отправляемся в путешествие на корабле. Внимание, мы подплываем к острову «Сообрази» - Какой формы остров? (овал)
Задание. Назвать состав числа – 6 и 8. Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Плывём дальше. Внимание, мы подплываем к острову «Задача» - Какой формы остров? (треугольник) Задание. Из каких частей состоит задача? Дети составляют задачи на сложение, вычитание; решение выкладывают на доске. Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Плывём дальше. Внимание, мы подплываем к острову «Цифра» - Какой формы остров? (круг)
Задание. 1.вставить пропущенные цифры; 2.счёт до 20 прямой и обратный. Динамическая пауза. «В понедельник я купался, А во вторник рисовал, В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал, А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал» Внимание, мы подплываем к острову «Звуки» - Какой формы остров? (квадрат)
Задание. 1.Звуковой анализ слов: ЛИСА и ДОМ. 2.Разделить слово ЛИСА на слоги. Внимание, мы подплываем к острову «Предложение» - Какой формы остров? (трапеция)
Задание. 1.Составить предложения на тему «Весна» 2. Деление предложений на слоги. Внимание, мы подплываем к «Острову чудес» - Какой формы остров? (прямоугольник)
Задание. Упражнение на ориентировку в пространстве. 1. В левый верхний угол положите квадрат; 2. В правый нижний – овал; 3. В левый нижний – прямоугольник; 4. В правый верхний – круг; 5. В середине – треугольник. Внимание, мы подплываем к острову «Детский сад» - Вам понравилось наше путешествие? Рефлексия: Какие задания вы выполняли во время путешествия? Какие задания были для вас трудные? За смекалку, за интеллектуальность, за активность, за сообразительность Фея награждает вас морскими эмблемами. 1 апреля 2013 в 14:16
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.